Seitenanfang

Inhalt:

Das Team des LENTOS

Sie erreichen uns unter den nachfolgend angeführten Telefonnummern.

LENTOS Kunstmuseum Linz
Ernst-Koref-Promenade 1
4020 Linz

T +43 732 7070 3600 (Sekretariat) / 3614 (Kasse)
F +43 732 7070 3604
info@lentos.at

DIREKTION

Hemma Schmutz, Foto: Maria Ziegelböck

Mag.a Hemma Schmutz

Künstlerische Direktorin

+43 732 7070 3600

hemma.schmutz@lentos.at

Gernot Barounig, Foto: maschekS.

Dr. Gernot Barounig, MPM

Kaufmännischer Direktor

+43 732 7070 3620

gernot.barounig@lentos.at

Claudia Kern, Foto: maschekS.

Claudia Kern

Sekretariat

+43 732 7070 3601

claudia.kern@lentos.at

Ulrike Lindemann, Foto: maschekS.

Ulrike Lindemann

Sekretariat

+43 732 7070 1901 oder DW 3621

ulrike.lindemann@lentos.at

Antonia Simunovic, Foto: maschekS.

Antonia Simunovic

Sekretariat (Lehrling)

+43 732 7070 3621

antonia.simunovic@lentos.at

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITERINNEN, KURATORINNEN

Elisabeth Nowak-Thaller

Dr.in Elisabeth Nowak-Thaller

Stellvertretende Direktorin, Gemäldesammlung

+43 732 7070 3605

elisabeth.nowak-thaller@lentos.at

Brigitte Reutner, Foto Atelier Mozart

Dr.in Brigitte Reutner

Grafik- und Fotosammlung

+43 732 7070 3607

brigitte.reutner@lentos.at

Klaudia Kreslehner, Foto: maschekS.

Mag.a Klaudia Kreslehner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin

+43 732 7070 1904

klaudia.kreslehner@nordico.at

REGISTRAR

Iris Kiesenhofer

Iris Kiesenhofer

Registrarin

+43 732 7070 3608

iris.kiesenhofer@lentos.at

KOMMUNIKATION & KUNSTVERMITTLUNG

Dunja Schneider, Foto: maschekS.

Dr.in Dunja Schneider

Leitung Kunstvermittlung

+43 732 7070 3602

dunja.schneider@lentos.at

Clarissa Ujvari; Foto: © maschekS

Clarissa Ujvari

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+43 732 7070 3603

clarissa.ujvari@lentos.at

Foto: B. Stadlbauer

Mag.a Katharina Paulischin-Prammer

Marketing und Kooperationen

+43 732 7070 3646

katharina.paulischin-prammer@lentos.at

AUSSTELLUNGSMANAGEMENT

Magnus Hofmüller, Foto: maschekS.

Magnus Hofmüller

Entwicklung & Digitales Engagement, Kurator für interdisziplinäre Projekte

+43 732 7070 3664

magnus.hofmueller@lentos.at

RESTAURIERUNG & PRODUKTION

Andreas Strohhammer, Foto: maschekS.

Mag. Andreas Strohhammer

Restaurator, Ausstellungsproduktion

+43 732 7070 3624

andreas.strohhammer@lentos.at

VERANSTALTUNGEN

Klaus Ehninger, Foto: maschekS.

Klaus Ehninger

Vermietung und Veranstaltungen

+43 732 7070 3609

klaus.ehninger@lentos.at

BIBLIOTHEK

Klaus Scheuringer, Foto: maschekS.

Mag. Klaus Scheuringer

Bibliothek & Reproduktion

+43 732 7070 3642

klaus.scheuringer@lentos.at

KASSE / SHOP

Veronika Sevcik, Foto: maschekS.

Veronika Sevcik, BA MSc

Leitung Museumsshops und Ticketing

+43 732 7070 1905

veronika.sevcik@lentos.at

Foto: maschekS.

Dragana Milanovic

Lehrling

+43 732 7070 1905

dragana.milanovic@lentos.at

AUFSICHT / SICHERHEIT

v.l.n.r.: Irina Volman Pühringer, Myong-Mee Choi, Karin Zimmermann, Jae-Kyung Lee. Foto: maschekS.

Christian Nebl (Sicherheit), Myong-Mee Choi, Nakyeong Kim, Jae-Kyung Lee, Anneliese Mitterbuchner, Christian Pichler, Anna Maria Schwabegger, Irina Volman Pühringer, Karin Zimmermann (Aufsicht)

HAUSTECHNIK, REINIGUNG (Gebäudemanagement der Stadt Linz)

Franz Voggeneder, Foto: maschekS.

Franz Voggeneder

Haustechnik

+43 732 7070 3630

franz.voggeneder@lentos.at

Martin Schmolmüller, Foto: maschekS.

Martin Schmolmüller

Haustechnik

+43 732 7070 3631

martin.schmolmueller@lentos.at

Teilen: auf Facebook veröffentlichen (neues Fenster) auf Twitter veröffentlichen (neues Fenster) auf Google Plus veröffentlichen (neues Fenster) auf Digg veröffentlichen (neues Fenster)
background image:

Foto: © Christian Plach